Тренинг

«Управление Ключевыми клиентами (Key Accounts)».

 

 

В настоящее время всё больше можно наблюдать концентрацию и консолидацию рынков. Это в свою очередь способствует тому, что на рынках появляются крупнейшие игроки, задающие тон и формирующие тренды на этом рынке.

 

Самым простым примером может служить ситуация на рынке розничных продаж продуктов питания. Базары уже не играют такой важной роли, да и магазины формата «у дома» занимают только часть рыночной доли. Фактически продажи по стране разделены между сетями супермаркетов и мнимаркетов.

 

 

Специфика работы с Ключевыми клиентами

 

В не зависимости от того о каком сегменте рынка мы говорим. Будь то B2C или B2B. Как правило, всегда существуют игроки (операторы), на которых равняются все остальные на данном рынке. Они устанавливают общие правила игры и ценовую политику.

 

С другой стороны и компаниям потенциальным продавцам всегда интереснее работать с крупными или сетевыми игроками. Так как фактически, контактируя с парой человек в центральном офисе сети, можно получить покрытие продаж на огромной территории за период времени.

 

Но не всё так просто и такие особенные клиенты требуют нестандартных подходов и внимания. Поэтому с ними нужно уметь работать. Как то:

 

  • — формировать специальный ассортимент;
  • — предлагать особенную ценовую и платёжную политику;
  • — обеспечивать дополнительные маркетинговые активности для поддержки продаж;
  • — оказывать больше сервиса;
  • — предоставлять выделенную команду или менеджера для решения повседневных вопросов и т.д. и т.п.

 

 

Что делать, чтобы выиграть?

 

Таким образом встаёт вопрос о том, что в компаниях «продавцах» должны быть специальные люди и даже целые подразделения, которые смогут всё это обеспечить. А на первоначальном этапе компании должны ответить сами для себя на целый ряд важных вопросов:

 

  1. 1. кого мы называем «Ключевыми клиентами» (Key accounts — англ.) и по каким критериям отделяем их от всех остальных игроков на данном географическом или продуктовом рынке?

 

  1. 2. как «заходить» к Ключевым клиентам и чем мы можем им быть интересны помимо минимальных цен?

 

  1. 3. кто (люди) способен на такого рода работу внутри нашей компании и какими навыками они должны обладать?

 

Все эти вопросы должны быть решены системно. И наша организация должна чем-то выделяться на фоне конкурентов, чтобы  удерживать и развивать отношения с крупнейшими операторами рынка. Всё это можно решить с помощью консалтинга или бизнес-тренинга от компании SalesVector. И такие активности будут успешными по причине глубокой экспертизы тренеров SalesVector в данной предметной области не только на территории Украины, а и ближайших зарубежных стран.

 

 

В ПРОГРАММЕ ТРЕНИНГА

«УПРАВЛЕНИЕ КЛЮЧЕВЫМИ КЛИЕНТАМИ (Key  Accuonts)»:

 

 

Базовые понятия в управлении Ключевыми клиентами.

 

 

 

Стратегическое планирование.

 

  • — Анализ индустрии и основных игроков.
  • Анализ каналов сбыта на территории.
  • — Карта рынка и определение Возможностей.
  • — Стратегия развития каналов сбыта.
  • — Принципы селекции КК в канале.
  • — Как определить потенциал КК.

 

 

Работа «внутри» Ключевого клиента или Как построить партнёрство на разных уровнях взаимоотношений:

 

  1. — Инициатор / Заказчик / Пользователь.
  2. — ЛПР /ЛВР.
  3. — Закупщик.

 

 

Работа с возражениями.

 

  • — Как реагировать на возражения.
  • — Типы возражений.
  • — Специальные техники: Как выбить точку опоры возражения.
  • — Работа с ценовыми возражениями.
  • — Работа с трудными клиентами.

 

 

Инструменты реализации стратегии.

 

  • — создание Эккаунт (Account) плана.
  • — создание Гейм (Game) плана.

 

 

Консалтинговая группа SalesVector в Украине повышает эффективность Ваших бизнес-процессов. Мы настраиваем продажи, навыки переговоров и коммуникации в команде. В сфере управления людьми оцениваем персонал. Помогаем сделать качественным отбор персонала.

Специальными бизнес тренингами в целом увеличиваем эффективность руководителей. Таким образом, повышая ваше влияние на рынок. А значит и давление на конкурентов.

Мы можем разработать стратегию, оптимизировать бухгалтерский учёт. А самое главное, сделать Ваш бизнес устойчивым и эффективным. И это при оптимальной затрате времени и финансов.

Для этого мы используем свою экспертизу, заслуживающую доверия. Чтобы Ваша компания устойчиво развивалась в любой части территории Украины.

Ваш бизнес, стоит того, чтобы отнестись к нему серьёзно. При этом, Вы инвестируете минимум времени и ваших сил. Итак. Нам нужно сделать вместе всего несколько шагов. Как результат: Вы сэкономите значительные средства. А главное, время на пути к Успеху.

Бизнес тренинг и консалтинговые услуги в Киеве и на территории Украины от SalesVector могут предоставляться как разово так и на постоянной основе. То есть, мы делаем и комплексные проекты. Вы выбираете вариант роста, который отвечает задачам Вашего бизнеса именно сейчас.

 

Если у Вас возникли вопросы, мы с радостью ответим вам по телефону или почте:

 

Телефон: +380 50 331-82-25

 

Email: info@salesvector.org

 

Мы находимся в Киеве, но работаем по всей Украине!