
Тренинг
“Профилактика и возврат дебиторской задолженности”.
“Раздать товар” не значит “продать товар”.
К сожалению, для минимизации собственных усилий менеджеры по продажам зачастую идут по пути, который гарантирует им хорошие отношения с покупателями, но в то же время заставляет их родную компанию выступать в роли “благотворительного фонда” на рынке. Но хочет ли этого компания-продавец?
Что происходит дальше? Дальше увеличивается производство (закупка) товаров и движение их со складов продавца к покупателям в масштабах всей компании.
И вот имеем классический сценарий с прямой речью продавца во времени:
- “Ой, я пока не выяснял, но там должно быть всё норм”.
- “Давайте ещё немножко подождём. Они обещали заплатить. Они хорошие”.
- “А можно отсрочку на отсрочку? У них там просто временные трудности / пожар / ремонт / закупка оборудования и т.д. и т.п.”
- “Давайте отгрузим ещё. Они это продадут и рассчитаются по предыдущему кредиту…”.
- “Ой я забыл перезвонить по дебиторке”.
- “Они сказали, чтобы я пока и не спрашивал о возврате, а то вообще перестанут с нами работать”.
- “Я всё время звоню, а он трубку не берёт”.
Занавес!
Конечно опытный директор по продажам может предоставить ещё массу формулировок от своих подчинённых о том почему деньги до сих пор не вернулись и не “закрыли” цикл продажи.
Путь к успешному кредитному менеджменту
Наверное пришло время проанализировать – почему же всё это происходит и что с этим делать.
Именно для того, чтобы избежать подобного развития ситуаций консалтинговая группа SalesVector предлагает обратить внимание на профильное обучение для ваших сотрудников на тему кредитного менеджмента.
В первую очередь любому, кто имеет дело с деньгами предприятия необходимо понять откуда они берутся и как “ходят” внутри и снаружи компании.
Не секрет, что базовой догмой для минимизации потерь при кредитовании является способность заранее всесторонне проанализировать степень платёжеспособности потенциального дебитора, и только после этого решать сколько и на каких условиях ему можно дать товара с отсрочкой платежа. Если этого не делать системно то задолженности будут расти как снежный ком, а конкуренты в это же время будут радоваться обескровлеванию вашего бизнеса.
Все продавцы должны чётко себе представлять Что и в Каком порядке практически делать на ежедневной основе для минимизации рисков задержки оплаты или невозврата денежных средств.
И ещё один очень важный лайф-хак кредитного менеджмента. Всегда(!) быть способным разговаривать со своими дебиторами спокойно, уверенно, используя факты и рисуя яркие картинки будущих ситуаций.
Всё это очень увлекательно и практично.
Приходите! Научим 🙂
В ПРОГРАММЕ ТРЕНИНГА
“ПРОФИЛАКТИКА И ВОЗВРАТ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ”:
Финансы предприятия.
- Что такое «финансы». Деньги и их основные функции.
- Просто о структуре Баланса предприятия.
- Как работают наши деньги: Оборотный цикл предприятия, Дисконтирование.
- Технология кредитного менеджмента.
Этап “0”. До возникновения долга.
- Узнайте о том, кому решили дать деньги.
- Как минимизировать риски возникновения дебиторской задолженности.
- Оценить кредитный лимит дебитора.
- Заставить контрагентов соблюдать платежную дисциплину.
Этапы “1-2”. Напоминание.
- По телефону.
- Через письмо.
Этап “3”. Требование.
- Эффективность различных методов воздействия при возврате задолженности.
- Как работать с эмоциональностью.
- Методы возврата долга в досудебном порядке.
- Меры воздействия на должников.
Этап “4”. Безапелляционное взыскание.
Этап “5”. Отработка комплексного навыка.
Консалтинговая группа SalesVector в Украине повышает эффективность Ваших бизнес-процессов. Мы настраиваем продажи, навыки переговоров и коммуникации в команде. В сфере управления людьми оцениваем персонал. Помогаем сделать качественным отбор персонала. Специальными бизнес тренингами в целом увеличиваем эффективность руководителей. Таким образом, повышая ваше влияние на рынок. А значит и давление на конкурентов. Мы можем разработать стратегию, оптимизировать бухгалтерский учёт. А самое главное, сделать Ваш бизнес устойчивым и эффективным. И это при оптимальной затрате времени и финансов.
Для этого мы используем свою экспертизу, заслуживающую доверия. Чтобы Ваша компания устойчиво развивалась в любой части территории Украины.
Поверьте, Ваш бизнес, стоит того, чтобы отнестись к нему серьёзно. При этом, Вы инвестируете минимум времени и ваших сил. Итак. Нам нужно сделать вместе всего несколько шагов. Как результат: Вы сэкономите значительные средства. А главное, время на пути к Успеху.
Тренинг “Профилактика и возврат дебиторской задолженности” в Киеве и на территории Украины от SalesVector могут предоставляться как разово так и на постоянной основе. То есть, мы делаем и комплексные проекты. Вы выбираете вариант роста, который отвечает задачам Вашего бизнеса именно сейчас.
Если у Вас возникли вопросы по проведению Тренинг “Профилактика и возврат дебиторской задолженности”, мы с радостью ответим вам по телефону или почте: