Тренинг

«Деловые переговоры».

 

 

Навык ведения переговоров является одним из базовых для всех кто претендует на успешность в бизнесе или в карьерном росте в Украине, да и во всём мире.

 

Вы являетесь руководителем или ваша сфера деятельности относится к работе с клиентами? В таком случае, умение грамотно вести переговоры возрастает в разы. Тем более это важно для сотрудников коммерческих департаментов. Это могут быть люди из отделов продаж или закупок.

 

Вот основные вопросы, которыми в большинстве задаются начинающие переговорщики.

 

  • — «Как вести переговоры?»,
  • — «Этапы переговоров»,
  • — о каком результате можно говорить — это «Успешные переговоры»?
  • — «Каковы навыки жёстких переговоров?»
  • — «Что делать, если я сталкиваюсь с манипуляциями и/или агрессией?»

 

Конечно же, стиль, в котором вам необходимо уметь вести переговоры может зависеть даже от отрасли. В свою очередь, это может отражаться на длительности встреч, количестве раундов. И даже в поведении, которое считается «нормальным». Самые жёсткие переговоры можно наблюдать в сфере потребительских товаров. Очевидно, что к такому стилю нужно быть готовым. Особенно, если вы хотите продать услугу или товар очень крупной компании.

 

 

Ошибки и заблуждения о деловых переговорах

 

Те, у кого есть определённая практика, постепенно осознают важную вещь. Для них становится необходимым умение противостоять манипуляциям и давлению. Безусловно, все эти аспекты позволяют проводить эффективные переговоры. Но в тоже время многие обучающиеся пребывают в «поверхностном слое» такого предмета как «деловые переговоры». Пожалуй, самые популярные из наиболее распространённых заблуждений вот эти три:

 

  1. 1. умение вести переговоры – это продвинутые техники коммуникации;
  2. 2. «продажи» и «переговоры» — примерно одно и то же;
  3. 3. чтобы что-то получить от клиента или начальника — надо проводить переговоры.

 

Более подробно узнать о том, почему всё не так просто с переговорами можно, по этой ссылке. А получить реальные навыки ведения переговоров можно на нашем тренинге. Потому, что здесь будет много практических кейсов.

 

 

Неожиданный нюанс

 

Тренинг по переговорам от Консалтинговой группы SalesVector всегда начинается с обсуждения. Мы говорим о том, Что именно вы хотите исправить и улучшить. Таким образом, мы с вами получим наилучший результат.

 

Это может показаться неожиданным, но это — факт. Высшим уровнем мастерства является умение не доводить ситуацию до стадии переговорного процесса. И мы говорим о том, как это делать. Происходит это по одной простой причине. Процесс переговоров подразумевает уступки. А значит –  вы будете менять какие-то свои Ресурсы на какие-то Ресурсы другой стороны. Это в свою очередь означает, что вы будете отдавать!

 

Очевидно, что Профессионал должен избегать расставания со своими ресурсами. Либо уметь минимизировать то чем он делится. Если, идя на встречу, вы настроены просто озвучивать свою однозначную позицию. Или «отжимать по полной программе» без возможности малейшей компенсации за полученное от партнёра. Тогда,  это всё что угодно, но не переговоры. Ведь сама этимология слова «переговоры» подразумевает говорение. А значит и слушание другой стороны.

 

Стремление «получить Всё», ничего не давая взамен, приведёт к негативным результатам. Либо в данный момент, либо в долгосрочной перспективе сотрудничества.

 

 

«Жёсткие» переговоры

 

В ситуациях когда давят внешние условия. Собственные ресурсы ограничены. Часто приходится вести жёсткие переговоры. Очевидно, что это тоже нужно уметь делать. Но делать грамотно! Этому нужно кропотливо учиться. Здесь есть свои непростые секреты. Далеко не всегда побеждает тот, кто психологически себя накачал. Мол, «порубим в капусту потому, что мы крутые и злобные». Побеждает тот кто:

 

  1. 1. Готовился.
  2. 2. Знает точно к чему идёт.
  3. 3. Знает Как получить желаемое (имеет альтернативы).

 

Практикой доказано — никакое заучивание «волшебных фраз» или приёмов само по себе не даёт Результата. Нужно понимать по какой Технологии (от чего к чему) следует вести переговоры. Как и когда, реагировать на ходы другой стороны.

 

Вы стремитесь к получению долгосрочного результата в обучении навыкам ведения переговоров? Хотите уметь это делать осознанно? SalesVector сможет отлично помочь вам в этом! В ходе обучения мы идём от наработанной практики экспертов в Украине и за рубежом. И движемся к специфике вашего бизнеса и вашей уникальной ситуации.

 

Наша задача обеспечить реальный Эффект!

 

 

В ПРОГРАММЕ ТРЕНИНГА

«ДЕЛОВЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ»:

 

 

Базовые понятия о переговорах.

 

  • — Что такое «переговоры» и когда их использовать как инструмент достижения цели.
  • — Четыре необходимых условия для начала переговоров.
  • — Выбор переговорной стратегии в соответствии с краткосрочными и долгосрочными целями.
  • — Критерии успешных переговоров.
  • — Что необходимо сделать до / во время / после переговоров.

 

80% успеха — это правильная комплексная подготовка к переговорам.

 

  • — Постановка целей, приоритеты и переменные.
  • — Что такое «крайняя позиция» и как её определить?
  • — Как и Что анализировать до старта переговорного процесса: внешние факторы и внутренняя информация.
  • — В чём разница между «Интересом» и «Позицией» сторон?
  • Техника достижения соглашения.
  • Технология позиционирования: как это делать и на что это влияет.
  • — Психологическая подготовка.

 

 

Продуктивная коммуникация как инструмент достижения цели.

 

 

Разработка альтернатив.

 

  • — Определение истинных разногласий и как с ними работать.
  • — Разработка и оценка альтернатив. Определение лучшей комбинации.
  • — Планирование переговоров.

 

 

Переговорный процесс как технология.

 

  • — Структура переговорного процесса.
  • — Завершение переговоров и фиксация договорённостей.
  • — Действия в тупиковой ситуации.

 

 

Что такое непродуктивное поведение и как с ним работать.

 

  • — Как противостоять манипулятору.
  • — Что делать с непродуктивным поведением.

 

 

Будьте готовы к серьёзной практической работе!

Финалом нашего тренинга будет проведение большой игры (мин. 2 часа ) с несколькими встречами команд переговорщиков.

 

 

Консалтинговая группа SalesVector в Украине повышает эффективность Ваших бизнес-процессов. Мы настраиваем продажи, навыки переговоров и коммуникации в команде. В сфере управления людьми оцениваем персонал. Помогаем сделать качественным отбор персонала.

Специальными бизнес тренингами в целом увеличиваем эффективность руководителей. Таким образом, повышая ваше влияние на рынок. А значит и давление на конкурентов.

Мы можем разработать стратегию, оптимизировать бухгалтерский учёт. А самое главное, сделать Ваш бизнес устойчивым и эффективным. И это при оптимальной затрате времени и финансов.

Для этого мы используем свою экспертизу, заслуживающую доверия. Чтобы Ваша компания устойчиво развивалась в любой части территории Украины.

Ваш бизнес, стоит того, чтобы отнестись к нему серьёзно. При этом, Вы инвестируете минимум времени и ваших сил. Итак. Нам нужно сделать вместе всего несколько шагов. Как результат: Вы сэкономите значительные средства. А главное, время на пути к Успеху.

Бизнес тренинг и консалтинговые услуги в Киеве и на территории Украины от SalesVector могут предоставляться как разово так и на постоянной основе. То есть, мы делаем и комплексные проекты. Вы выбираете вариант роста, который отвечает задачам Вашего бизнеса именно сейчас.

 

Если у Вас возникли вопросы, мы с радостью ответим вам по телефону или почте:

 

Телефон: +380 50 331-82-25

 

Email: info@salesvector.org

 

Мы находимся в Киеве, но работаем по всей Украине!